Две лампы( рассчитанные на напряжение 220 В каждая) подключили последовательно в цепь с напряжением

220 В. Какое паспортное значение первой из них, если первая потребляет мощность 15,7 Вт, а вторая 3,9 Вт. Ответ в Вт

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Настя.
Лампы подключены последовательно, то токи в них одинаковы
I=P1/U1
I=P2/U2
P1/U1=P2/U2
U2=220-U1
P1/U1=P2/(220-U1) перевернем обе дроби и подставим известные значения
U1/15.7=(220-U1)/3.9
3.9U1+15.7U1=220*15.7
U1=176.2V
Найдем сопротивление первой лампы
P=U1^2/R
R=U1^2/P=176.2^2/15.7=1977 Ом
Найдем мощность первой лампы
P=U^2/R=220^2/1977=25 Вт