1.Как изменилось давление идеального газа, если в данном объеме скорость каждой молекулы газа

удвоилась, а концентрация молекул осталась без изменений? Варианты ответа: А.Увеличилось в 4 раза ; Б.Увеличилось в 2 раза ; В.Осталось неизменным ; Г.Уменьшилось в 2 раза ; Д.Уменьшилось в 4 раза. 2.Как изменится средняя кинетическая энергия теплового движения молекул идеального газа при уменьшении абсолютной температуры в 4 раза? Варианты ответа: А.Уменьшится в 2 раза ; Б. Уменьшится в 4 раза ; В. Уменьшится в 16 раз ; Г.Увеличится в 2 раза ; Д.Увеличится в 4 раза ; Е. Увеличится в 16 раз Пожалуйста распишите и решите задания по формулам!

Ответы на вопрос

Отвечает Шидловская Софья.
1). Воспользуемся формулой для нахождения давления p=1/3nmv^2.
Т.к. v удвоилась (там ещё квадрат стоит!), то давление увеличилось в 4 раза. Ответ: А.

2). Ещё формула p=2/3nE (1). Можно ещё воспользоваться уравнением Менделеева-Клайперона, чтобы увидеть кое-что. Сначала выразим E из (1) формулы E=3p/2n, Теперь выразим p из уравнения Менделеева-Клайперона p=mRT/мюV. Т.к. температура уменьшается в 4 раза, то и давление уменьшается в 4 раза и следовательно E тоже в 4 раза. Ответ: Б