период колебаний математического маятника в неподвижном лифте Т=1 с. Какова величина ускорения

лифта, если период колебаний маятника стал равным Т1=1,1 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Макашова Анастасия.

T=2\pi\sqrt(\frac{l}{g})

Ускорение системы лифт-маятник уменьшилось, если период увеличился

g(лифта)=g - a

T'=2\pi\sqrt(\frac{l}{g-a})

Делишь одно уравнение на другое, выражаешь оттуда ускорение a, и все готово.

У тебя все сократится, останется подставить периоды и g = 10м/с2