Две частицы, имеющие отношение масс m2/m1 = 8, влетели в однородное магнитное поле перпендикулярно

линиям магнитной индукции. Найдите отношение зарядов частиц q2/q1, если их скорости одинаковы, а отношение радиусов траекторий: R2/R1 = 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Размыслович Маргарита.
M*V^2/R=q*B*V      q=m*V/B*R     m2=8*m1    R2=2*R1
q1=m1*V1/R1
q2=8*m1*V/2*R1=4*m1*V/R1
q2/q1=4