Сила тока характеризующая поток электронов в электроннолучевой трубке I=400мкА, ускоряющее

напряжение U=10кВ, отношение заряда к массе электрона 1,7 *10(11 степени)Кл/кг. Найдите силу давления электронного луча на экран трубки, полагая, что все электроны поглощаются экраном.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилюк Вован.

Второй закон Ньютона в импульсной форме

F=\frac{dp}{dt}

F-сила давления электронного пучка  на экран трубки

dp=mV

F=\frac{N*m*V}{dt}

N-количество электронов в пучке

Закон сохранения энергии

qU=\frac{mV^2}{2}

I=\frac{Nq}{t}

F=\frac{mI}{q} \sqrt{\frac{2qU}{m}}=I\sqrt{\frac{2Um}{q}} =135 нН