Какую наименьшую площадь имеет льдина толщиной 40см, способная удержать над водой человека массой

80 кг)) Решите пожалуйста СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Валентин.
Чем больше площадь, тем больше архимедова сила. Наименьшая, когда она уравновешивает силу тяжести
Fa=Fт
pgV=mg
pSh=m
S=m/ph=1/5=0,2 м²