Каким должен быть груз А колодезного журавля (5м), чтобы он уравновешивал вес ведра, равный 100 Н?



Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Лада.
Момент силы (для ведра):    М1=Р*d1=100*4=400[Н*м]
Момент силы (для противовеса) М2=mgd2
условие равновесия: Сумма всех моментов=0, т.е.
  М1+М2=0
М1=М2
Pd1=mgd2
m=Pd1/gd2=100*4/9.8*1=400/10=40[кг]