Тело движется равномерно под действием пружины. При этом возникает сила упругости 4Н. Пружина

растягивается на 10 см. Масса тела 2 кг. Найти коэффициент трения и коэффициент жесткости

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Вова.

Дано:F=4Н
Δx=0.1м
m=2кг

Найти:
Мю(коэффициент трения)=?
k(
жесткость)=?

Решение:
Сила упругости будет равняться по величине силе тяги
Fтяги= Fупр

Сила трения направлена противоположно силе тяги =>
m*g*Мю=Fтяги
Мю=Fтяги/m*g
Мю=4/2*10=0.2 (коэффициент трения)

Fупр=kΔx
k=Fупр/Δx
k=4/0.1=40Н/м (жесткость)

Должно быть верно