Груз падающий с высоты 1.2, забивает сваю, которая от удара углубляется на 2 см в землю. Определите

среднюю силу удара, если масса груза равна 500 кг, а масса сваи много меньше массы груза. Можно расписать, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Незнаева Катерина.
Смотри,тело ,которое падает обладает энергией .Нам нужно найти силу.
Для этого приравняем две энергии(падающего тела и сваи)
m1=500 кг
m2-?
h1=1.2 метра
h2=0,02 м(2 см)
Формула потенциальной энергии Eп=m*g*h,силы F=m*g
Отсюда m1*g*h1=m2*h2*g
Сила ,которая нам нужна это F=m2*g
Следовательно 
F=(m1*h1*g)/h2
Подставляем данные 
F=(500*1.2*10)/0.02=6000/0.02=300000 Н
Ответ:F=300кН
P.S.Если что-то непонятно - пиши.

2 0