На какую высоту можно поднять слона весом 4 тонны затратив такую же энергию которую необходимо,

чтобы довести воду 3 л от 20 градусов до кипения (100 градусов)?

Ответы на вопрос

Отвечает Сюткина Ангелина.
Затратив такую же энергию, которая необходима , чтобы довести воду в чайнике объемом 3 л от 20(градусов Цельсия) до кипения(100 градусов)? Считайте g=10*(M:с 2)
ано
с =4200 Дж/кг*С
M =4 Т = 4000 кг
V = 3 л = 3*10^-3 м3
p=10^3 кг/м3
t1 =20 C
t2 =100 C
g = 10 H/кг
----
h - ?
РЕШЕНИЕ
нагревание воды
Q = cm(t2-t1) =cVp(t2-t1)
энергия по подъему слона
Q = Mgh
тогда
cVp(t2-t1) = Mgh
высота
h =cVp(t2-t1) / ( Mg)
h = 4200*3*10^-3*10^3(100-20) / (4000*10) =  25.2 м
ОТВЕТ 25.2 м