Заряженные металлические шарики одинакового радиуса притягива-ются, сталкиваются и разлетаются. В

результате произведение абсолютныхвеличин зарядов шариков уменьшается в n = 8 раз. Найдите отношениеначальных зарядов шариков. Абсолютная величина - число по модулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Листик Иван.

1  пусть заряды начальные Q1  и Q2 ( разного знака)
2  после соединения заряды разделятся поровну g1=g2 = (Q1-Q2)/2
по условию Q1*Q2/q1*q2=8
4*Q1*Q2/(Q1-Q2)^2 =8
2*Q1^2-5Q1*Q2+2*Q2^2=0      разделим все на Q2^2      получится квадратное уравнение которое надо решить и исследовать введя X=Q1/Q2