51. Воздушный конденсатор колебательного контура состоит из двух круглых пластин диаметром 20 см

каждая, расстояние между которыми равно 1 см. Индуктивность катушки контура 1 мГн. Определите частоту свободных колебаний. Помогите решить пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Гоша.
Дано:
L = 1мГн = 10⁻³ Гн
D = 20см = 0,2м
d = 1см = 0,01м
Е₀ = 8,85*10⁻¹²  Кл²/Нм² - const
______________
Т - ?

Решение

C= \frac{ E_{0} S}{d} - емкость конденсатора

S= \frac{ \pi  D^{2} }{4} - площадь пластин

T=2 \pi  \sqrt{LC} - период колебаний

T=2 \pi  \sqrt{L \frac{ E_{0}S }{d} }=2 \pi  \sqrt{ \frac{ E_{0}L }{d}* \frac{ \pi  D^{2} }{4}  }=2*3,14 \sqrt{ \frac{8,85* 10^{-12}* 10^{-3}*3,14* 0,2^{2}   }{4* 0,01^{2} } }  =

= 10⁻⁶ с = 1 мкс

Ответ: 
Т = 1 мкс.