Длина горизонтально установленного рычага 52 см. На концах его уравновешены грузы весом 2,5 и 4,0

Н. Найти плечи этих сил. Какова сила давления на точечную опору?

Ответы на вопрос

Отвечает Дударчик Ксюха.
L= 52 см
F1=2.5
F2=4
плечи L1;L2=L-L1= 52-L1
уравнение моментов
M1=M2
L1*F1 =L2*F2
L1*2.5 = (52-L1)*4
L1 = 32 см
L2= 52-32 =20 см
давление на опору Fo
уравнение моментов относительно правого (2) конца рычага
M1 = Mo
F1*L = Fo*L2
Fo = F1 * L/L2 =2.5 *52/20 =6,5 H



Отвечает Гекк Влад.
Запишем правило моментов:
М1=М2
F1L1=F2L2
2,5*L1=4,0*L2 и L1+L2=0,52
решаем систему из двух уравнений: из второго L2=0,52-L1 подставим в первое уравнение 2,5*L1=4,0*(0,52-L1) Решаем его и получаем L1, затем находим L2