Стержень поперечным сечением 5 см2 под действием подвешенного к нему груза массой 1200 кг удлинился

на 0,012 % от длины , которую должен в недеформированном состоянии. Определить модуль Юнга материала стержня , считая деформацию растяжения упругой .

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Вадим.
Дано S=5*10^-4 м2     m=1200 кг   ε=Δl*100%/Lo=0,012%    E - ?

по закону Гука

σ= E*ε
σ=m*g/S

m*g/S=E*ε
E=m*g/S*ε=1200*10/5*10^-4*12*10^-5=2*10^11 Па=200 ГПа