Как изменится мощность двух одинаковых электрических плит если при постоянном напряжении перевести

их с параллельного соединения на последовательное?

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.

Мощность лампочек изменится, потому что при параллельном соединении

P=P1 +P2= U^2/R1  + U^2/R

при последовательном  P=U^2/(R1+R2)= I^2*R1  +I^2*R2
I=U/(R1+R2)
сила тока стане меньше,  а значит и мощность каждой лампочки станет тоже меньше