Помогите решить задачу, пожалуйста! Моторная лодка развивает скорость 10 км/ч. Из пункта А в пункт

В можно добраться по озеру и по реке, оба пути одинаковой длины 120 км. Лодочник должен проехать туда и обратно, либо по реке, либо по озеру. Какой способ быстрее, если скорость течения реки 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Чайченко Евгений.
По озеру 120 км 10 км\ч=12ч,обратно-12ч=24 часа.по реке-10 км/ч+2км/ч=12 км/ч.120:12=10ч по течению,10км/ч-2км/=8км/ч.120 км:8км/ч=15 ч против течения.15+10=25ч.Ответ:по озеру за 24 часа,по реке-за 25 часов
Отвечает Баран Александр.

120 + 120 = 240
240 / 10 = 24 часа (он затратит на дорогу, если поедет по озеру)

Если он поедет по реке:
{не забываем, что у реки есть течение, значит мы рассматриваем путь и туда, и обратно}
120 / (10+2) =  10 часов (ПО ТЕЧЕНИЮ)

120 / (10-2) = 15 часов (ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ)
10 + 15 = 25 часов (затратит лодочник если поедет по реке)

Вывод : 24<25, значит быстрее проехать по озеру