Сплошной диск радиусом R = 15 см и массой m = 2 кг вращается с частотой n = 1200 мин-1 около оси,

проходящей через центр диска перпендикулярно его плоскости. Определить момент инерции диска и его кинетическую энергию. Отв (2,25 • 10-2 кг • м2; 177 Дж)

Ответы на вопрос

Отвечает Битемиров Дидар.
J=mR^2/2=0,0225 кг*м^2

E=1/2Jw^2=177,65 Дж
w=2пиn