Через не­по­движ­ный лёгкий блок пе­ре­ки­ну­та не­ве­со­мая не­рас­тя­жи­мая нить, к кон­цам

ко­то­рой под­ве­ше­ны два груза мас­са­ми m1 = 1 кг и m2 = 3 кг (см. ри­су­нок).Пре­не­бре­гая тре­ни­ем, най­ди­те силу на­тя­же­ния нити при дви­же­нии гру­зов. 1) 5 Н 2) 15 Н 3) 20 Н 4) 50 Н Мне нужен только вариант ответа, но можно и с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Саликова Алина.
T-m1*g=m1*a
m2*g-T=m2*a
g*(m2-m1)=a*(m1+m2)
a=g*(m2-m1)/(m1+m2)=10*(3-1)/(3+1)=5 м/с2
T=m1*(g+a)=1*(10+5)=15 Н