На дно мензурки налит слой ртути. В этот слой опущен конец открытой стеклянной трубки. Поверх ртути

в мензурку налили воду. Укажи, до какой высоты поднимется ртуть в стеклянной трубке, если высота столба воды равна 27 см. Плотность ртути ρ1=13600кг/м3, воды — ρ2=1000кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.

Гидростатическое давление p=ro*g*hro1 = 13600 кг/м3 -плотность ртутиro2 = 1000 кг/м3 -плотность водыh2= 27.2 смдавление на границе сред (ртуть/вода)  РАВНОp1 =p2ro1*g*h1 = ro2*g*h2ro1*h1 = ro2*h2h1 = ro2/ro1*h2 = 1000/13600 *27.2 = 2 смОтвет 2 см