яким прискоренням рухається брусок по похилій площині з кутом нахилу 30 градусів, якщо коефіцієнт

тертя дорівнює 0,2?

Ответы на вопрос

Отвечает Шматкова Саша.


пусть ось х совпадает по направлению с наклонной плоскостью, а ось у перпендикулярна ей.

На тело действуют сила тяжести (вертикально вниз) , реакция опоры (вверх перпендикулярно наклонной плоскости) , сила трения (против движения)

Ускорение по оси у нет, т. е N=mg*cos30

по оси х
ma=mg*sin30 - Fтр

Fтр= мю*N = мю*mg*cos30

ma=mg*sin30 - мю*mg*cos30

a=g*sin30 - мю*g*cos30

a=g*(sin30 - мю*cos30)