Мальчик массой 45 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1.5 м, ширина 10 см. Какое давление

оказывает мальчик на снег? Сравните его с давлением, которое производит мальчик, стоящий без лыж

Ответы на вопрос

Отвечает Сокур Валерия.

P=F/S=mg/(a*b*2)=45*10/0.3=1500(Па)=1.5(кПа).Если взять среднюю площадь человеческой стопы,примерно 150 см^2,то нормальное давление оказываемое мальчиком P2=mg/2S=15000(Па)=15(кПа).То есть в 10 раз меньше.Ответ 1500Па,В 10 раз меньше.