Конькобежец движется со скоростью 12 м/с по окружности радиуса 50 м.Под каким углом к горизонту он

должен наклониться, чтобы сохранить равновесие?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Вадим.
На х: m*V^2/R=Fтр
На у: N=m*g
N/Fтр=tga
Fтр=m*g/tga
m*V^2/R=m*g/tga
tga=g*R/V^2=10*50/12^2\3,472
a=arctg(3,472)=74 градуса
1 0