Вычислите энергию связи нуклонов в ядре атома азота. Масса ядра изотопа азота равна 13,99923 а.е.м.


Ответы на вопрос

Отвечает Коростынский Слава.
Энергия связи - это разность энергий нуклонов, состоящих в ядре, по отдельности и энергии связанных в ядре нуклонов. В азоте 7 протонов и 7 нейтронов
Есв = с^2(7*mp+7*mn - mядра) = с^2(7*1.00728+7*1.00866- 13.99923)

= 0.11235 а.е.м или , умножив на 1,66Е-27, получим в килограммах 1,7976Е-28 кг
Есв = mc^2 = 1,618Е-11Дж = 1,01Е+8 эВ