На сколько грамм уменьшится масса воздуха в открытом сосуде, если его нагреть от 0 c до 100 c?

Начальная масса воздуха 373 г. (необходимо решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Шельдяева Анастасия.
Так как дан открытый сосуд, то давление и объем, в течение нагревания, не изменяются. По уравнению Менделеева-Клапейрона следует, что
P*V=m/M*R*T
m1=373 г
T1=0 с=273К
Т2=100 с=373к
P1*V1=m1/M*R*T1
P2*V2=m2/M*R*T2
т.к. P1*V1=P2*V2 cледует
m1/M*R*T1=m2/M*R*T2 
m1*T1=m2*T2 
m2=m1*T1/T2
m2=373*273/373=273г
m1-m2=373-273=100г 
Ответ:100г