Груз массой 20 кг тянут по наклонной плоскости с наклоном 30 градусов вверх с ускорением 0.6 м/c^2.

Коэффициент трения груза о плоскость равен 0.46. Сила, приложенная по направлению движения, равна ? (cos30 градусов равен примерно 0.87; sin30 градусов= 0,5; g= 10 м/c^2)

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Игорь.

m=20 г   α=30   a=0.6 м/с2   μ=0,46  F=?

Уравнение сил

F-Fp-Fтр=m*a

Fp=m*g*sinα    Fтр=μ*m*g*cosα

F=m*(g*(sinα+μ*cosα)+a)=20*(10*(0.5+0.46*0.87)+0.6)≈192 H

===========================