какое количество теплоты выделится при полном сгорании 1т каменного угля?найдите массу дизельного

тоилива , которым можно заменить этот уголь .

Ответы на вопрос

Отвечает Mukylin Kristina.
Удельная теплота сгорания Кам.угля
q1 = 29 МДж = 29 000 000 Дж/кг
m1=1 т =1000 кг
количество тепла
Q =q1*m1 = 29 000 000 *1 000 = 29 000 МДж = 29*10^9 Дж
масса дизельного топлива  m2 - ?
удельная теплота сгорания Диз. топлива
q2 = 42 МДж = 42 000 000 Дж/кг
масса Диз.топлива m2 = Q / q2 =  29 000 МДж  / 42 МДж  =690,47 кг = 0.7 т