Мотоцикл движется по закруглённому участку дороги радиусом 120м со скоростью 36 км/ч. Чему равно

центростремительное ускорение мотоцикла? A) 5 м/с2 B) 1 м/с2 C) 2,52 м/с2 D) 0,83 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Центростремительное ускорение определяется по формуле

а = V2/R    отсюда  выражаем скорость в м/с

36 км/ч = (36*1000)м /3600 с  = 10 м/с

а = 100/120 =0,83 м/с2    Ответ  D