Площадь пластины плоского воздушного конденсатора равна 50 см^2. Расстояние между пластинами 5 мм.

Найти разность потенциалов и напряжённость электрического поля в конденсаторе,если прии разрядн выделилась Е= 1мДж

Ответы на вопрос

Отвечает Мелишева Маринка.

S=50*10^-4 м²     d=5*10^-3 м   W=10^-3 Дж    U=?   E=?

eo=8.85*10^-12 Ф/м

C=eo*S/d

W=C*U²/2

U=√(2*W/C)=√(2*W*d/(eo*S))=√(2*10^-3*5*10^-3)/(8.85*10^-2*50*10^-4))=1.5*10^4 B    (15 кВ)

E=U/d=1.5*10^4/5*10^-3=3*10^6 В/м

==========================