на теплоходе установлен дизельный двигатель мощностью 80 кВат с КПД = 30%. На сколько км пути ему

хватит 1 тонны дизельного топлива при скорости 20 км/час и удельной теплоте сгорания 43 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуршашқанов Нурперзент.

Дано:

N=80кВатт=8*10^4Ватт

n=30%=0,3

m=1т=10^3кг

v=20км/час=5,6м/c

q=43*10^6МДж/кг

s-?

Решение:

N=nvmq/s

s=nvmq/N

s=0,3*5,6*1000*43000000/80000=903000м=903км

Ответ:903км