Источник тока с ЭДС 15 В и внутренним сопротивлением 3 Ом питает пять последовательно соединенных

лампочек сопротивлением 1,2 Ом. Найти падение напряжения на одной лампочке помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Разумная Виктория.
Т.к. соединение последовательное, сопротивление внешней цепи равно сумме сопротивлений лампочек:
 R_{0} =∑R=5R.
Сила тока в цепи по закону Ома для полной цепи равна:
I= \frac{E}{r+R0} .
По закону Ома для участка цепи напряжение на одной лампочке равно:
U=IR= \frac{ER}{r+R0} = \frac{ER}{r+5R} =(15×3)/(3+1.2×5)=45/(3+6)=45/9=5 В.