На первом этаже давление воды в водопроводных трубах 330 кпа. Каково давление воды на шестом этаже,

если высота этажа 3 м., а все краны закрыты?

Ответы на вопрос

Отвечает Рассказова Лиза.

1) Если исходить из принципа сообщающих сосудов P=P0-p*g*h
P0-давление на первом этаже. h=3*6=18 м
P=330000-1000*10*18=150000 Па=150 кПа
2) Посмотри по учебнику плотность масла, я беру 900 кг/м3
P=g*h*(p1+p2+p3)=10*0,1*(900+1000+13600)=15500 Па