Автобус первые 4 км пути проехал за 12 мин , а следующие 12 км за 18 мин . Какова средняя скорость

автобуса на каждом участке пути и на всем.Объяснения.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряников Илья.

Дано:s1=4 км=4000 м, t1=12 мин=720 с, s2=12 км = 12000 м, t2=18 мин=1080 с, v ср-?
v ср=(s1+s2)/(t1+t2). v ср=(4000+12000)/(720+1080)=16000/1800=8,9 м/с.