На каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным расстоянием 20 см получится изображение предмета

если сам предмет находится от линзы на расстоянии 15 сантиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Артемчук Егор.
Запишем формулу тонкой линзы:1/a+1/b=1/f
найдем b b= a*f/a-f= 15*20/15-20= - 60 см
Знак минус говорит о том, что изображение мнимое и получится с той же стороны от линзы как и предмет