Для измерения давления в баллоне к нему присоединяют одно из колен ртутного манометра.В каких

приделах можно изменять давление в баллоне , чтобы из манометра не выливалась ртуть?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышёв Виктор.

Из условий увидел что там написанно атмосферное принять за 760 мм рт ст, при прдключении воздух из подключаемой трубки должен выкачен, иначе будут неверные показания, получаем сообщающиеся сосуды где в открытой трубке при максимально допустимом давлении имеем 760мм рт ст (атмосферное) + 800 мм рт ст (максимальная высота трубки, открытая будет заполнена ртутью, изначально по 500 мм ртути, всего 1000 мм, при максимальном будет 800 в открытой, 200 в закрытой трубке, получаем p + 200= 800+760, p=1360 мм рт ст, плотность ртути ρ=13600 кг/м^3, p=ρgh, где h=1360 мм=1.36 м, p=13600*10*1.36=184960(Па).
Ответ:136 см рт ст или 184960 Па.