ледокол массой 6000т идущий с выключенным двигателем со скоростью 8м/с ,наталкивается на

неподвижную льдину и двигает ее впереди себя ,Скорость ледокола уменьшилась при этом до 3 м/с ,Определить массу льдины?

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Яна.

1 задача.Ледокол массой 6000 т,идущий с выключенным двигателем со скоростью 8 м/с,наталкивается на неподвижную льдину и движет ее впереди себя.Скорость ледокола уменьшается при этом до 3 м/с.Определите массу льдины.

2 задача.Тележка с песком массой 10 кг катится со скоростью 1 м/с по горизонтальному пути без трения.Навстречу тележке летит шар массой 2 кг с горизонтальной скоростью 7 м/с.Шар после встречи с тележкой застрял в песке.В какую сторону и с какой скоростью покатится тележка после падения шара?

3 задача.Граната,летевшая в горизонтальном направлении со скоростью v(1)=10 м/с,разорвалась на две части массой m(1)=1 кг и m(2)=1,5 кг,которые продолжали лететь тоже в горизонтальном направлении.Скорость большего куска возросла до v(2)=5 м/с.Определить скорость меньшего куска v(1).

 

 закон сохранения импульса

 m1*V1=(m1 m2)*V2 — закон сохранения импульса при неупругом ударе
m2=((m1*V1)/V2) -m1=((6*10^6*8)/3) −6*10^6=10^7 кг или 10000 тонн