Определите степени окисления атомов элементов и укажите какая из реакций, схемы которых приведены

ниже, является окислительно-восстановительной. а)FeO+HCL→FeCL2+H2O б)FeO+CO→Fe+CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Ескенин Карим.

Fe(+2)O(-2) +H(+1)Cl(-1) = Fe(+2)Cl2(-1) + H2(+1)O(-2) -- не ОВР,т.к. степени окисления не меняются;

Fe(+2)O(-2) + C(+2)O(-2) = Fe(0)+C(+4)O2(-2) -- ОВР, окислитель- Fe,т.к. его СО уменьшилась(с +2 до 0),восстановитель-С,т.к. его СО увеличилась(с +2 до +4)

Отвечает Иванова Арина.

A) у ферума +2 у кислорода -2,у водорода+1 и у хлора -2 у ферума +2 у хлора -2, у Н +1 у кислорода -2.
Б) у ферума +2 у кислорода -2 у углерода +2 у кислорода -2,у ферума ноль, у углерода +2 у кислорода-окислительно-восстановительная реакция