Очень прошу помощи с задачей, в физике ничего не понимаю идеальный газ при нормальных условиях

занимает объем 160 литров. расчитайте каково будет давление идеального газа, если его расширели изотермически до объема 400 литров

Ответы на вопрос

Отвечает Карабаев Захар.

Дано
V₁=160л
V₂=400л
T=const
P₁=101325 Па
Найти P₂
Уравнение Менделеева-Клайперона
PV=(m/M)RT
Поэтому
P₁V₁=(m/M)RT
P₂V₂=(m/M)RT
Получаем
P₁V₁=P₂V₂
P₂=P₁V₁/V₂=101325 Па * 160л/400л= 101325 Па * 0,4 = 40530Па