Динамометр, к которому подвешен сплошной груз, показывает 14 н.Если груз опустить в воду ,

динамометр будет показывать 12 н. какова плотность груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Олейников Владимир.
Архимедова сила равна весу воды в объеме тела
Fa = ρв*g*V = 14 Н - 12 Н = 2 Н
V = Fa / (ρв*g) = 2 Н / (10 Н/кг* 1000 кг/м³) = 2*10⁻⁴ м³
Вес груза P = ρ*g*V = 14 Н => вычислим плотность груза
ρ = P / (g*V) = 14 Н / (10 Н/кг*2*10⁻⁴ м³) = 7*10³ кг/м³