Дальнозоркий человек видит резко предметы, расположенные не ближе 1 м от него.В каких очках он

нуждается, чтобы читать газету, держа её на расстоянии 25 см от глах?

Ответы на вопрос

Отвечает Гапеева Снежана.
Расстояние от предмета (газеты) до линзы d0=25см.
В данном случае линза очков должна создать мнимое прямое изображение предмета, находящееся на расстоянии d=1м от человека, причем это есть расстояние от изображения до линзы.
 По формуле тонкой линзы получаем: D=1/d0+1/f=1/d0−1/d (знак минус берем потому, что изображение должно быть мнимым).
 Итак, D=(10,25−11)=+3дптр.