Пылинка массой 1.0*10^-8г находится между горизонтальными пластинами, к которым приложено

напряжение 5.0кВ. Расстояние между пластинами 5.0см. Каков заряд пылинки, если она висит в воздухе

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Рома.

На пылинку действует сила тяжести m*g (вниз) и сила со стороны пластин q*E. Условие равновесия  в проекциях на вертикальную ось q*E-m*g=0
Учтем, что E=U/d
q*U/d=m*g
q=m*g*d/U=1*10^-11*10*5*10^-2/5*10^3=1*10^-15 Кл