1.За какое время через поперечное сечение спирали в лампе с I=1A пройдёт число электронов с m=9.1

мг 2.Сколько ионов меди несущих заряд, равным двум элементарным, отводится на пластине за 10 мир протекания тока I=48мА через раствор медного купороса? На какой из двух погруженных пластин выделится медь?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

1) 1.1  Если считать что спираль ето електрод, то тогда:
    m=K*I*t (K - електрохимический еквивалент, m - масса електронов, t -             время, I - ток). Отсюда t = m/K*I.

    1.2  Если по-другому, то: m/m0=Q/q (питомая плотность заряда). Тогда, I =        q/t, откуда t = q*m/m0*I (m0 - масса одного електрона).
 2) N = q/2*qe  и  I = q/t. Отсюда, N = I*t/2*qe (qe - заряд електрона).