На доске массой М = 20 кг лежит брусок массой m = 5 кг. Какую горизонтальную силу нужно приложить к

доске, чтобы выдернуть ее из-под бруска? Коэффициент трения между бруском и доской μ1 = 0,6, между доской и опорой – μ2 = 0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Klymuk Masha.
F=Fтр1+Fтр2=μ1mg+μ2(M+m)g=0.6*5*10+0.2*10*(5+20)=30+60=90[H]
Fтр1=μ1mg
Fтр2=
 μ2(M+m)g