Найти среднюю квадратичную скорость молекулгаза, плотность которого при давлении 750 мм рт. ст.

равна8,2⋅10-5 г/см3. Чему равна масса одного киломоля этого газа, еслизначение плотности дано для температуры 17 С ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Женя.
P = nkT, надеюсь знакома.
E = (i/2)kT - средняя (!) энергия одной молекулы газа.
n = N/V => n*m = p - плотность, где m - масса одной (!) молекулы
E = mv²/2, где v - среднеквадратичная скорость.
Pm = pkT => (i/2)Pm = pE = p mv²/2 => (i/2)P = p v²/2 

v² = iP/p 
i - количество степеней свободы в газе.
Её значение, из условия задачи не следует. i = 3 для одноатомного, i = 5 для двуатомного и i = 6 для газа более чем из двух атомов. Эти числа верны для достаточно небольших температур.