Скорость альфа частицы в 15 раз меньше скорости бета частицы. Почему бета частица слабее

отклоняется магнитным полем?

Ответы на вопрос

Отвечает Давтян Лилия.
   \frac{4}{2} He альфа частица- ядро атома гелия с зарядом +2е
 \frac{0}{-1}  \beta бета частица электрон,  с зарядом  -1e
тк заряд альфа частицы больше на нее действует большая сила Лоренца со стороны МП 
F=qvBsin \alpha
а на бета соответственно меньшая