Груз массой 80 кг сразу после выброса с самолёта на парашюте двигался ускоренно, а затем, достигнув

скорости 10 м/с на высоте 500м и до приземления двигался равномерно. Найти: A. Полную механическую энергию на высоте 500 м. B. Полную механическую энергию в момент приземления и время движения с высоты 500м. C. Чему равна работа сил сопротивления воздуха во время равномерного движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Костя.

Окей, начнем:

А. Полная механическая энергия  = mv^2+mgh=80*10^2/2+80*10*500=4000+400000=404000 Дж  = 404 кДж.

B. Полная механическая энергия: та же формула. Но разница в чем: в момент приземления потенциальная энергия mgh=0, т.к. высота h равна нулю. Так что полная механическая энергия равна кинетической энергии: E=mv^2/2=4000 Дж. = 4 кДж.

С. Работа сил сопротивления воздуха равна разнице энергий: E(на высоте 500 метров)-E(при приземлении). Их мы уже вычислили, просто подставим: 404 кДж - 4 кДж = 400 кДж = 0.4 МДж.