Автомобиль начинает двигаться из состояния покоя и проходит путь 120 м. Первые 80 м он движется

равноускоренно, а остальные 40 м - равнозамедленно, проходит их за 2 с и останавливается. Чему равна средняя скорость автомобиля на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименок Арина.
S =120 м
S1=80 м
S2 =40 м
t2 = 2 c
на втором участке движение равнозамедленное
скорость снижается пропорционально времени
найдем скорость в начале второго участка  v2
v2 = 2*S2/t = 2*40/2 = 40 м/с
на первом участке движение равноускоренное
скорость увеличивается пропорционально времени
средняя скорость на участке №1 Vcp1 = v2 / 2 =40 /2 =20 м/с
время на участке №1
t1 =S1/Vcp1 =80/20 = 4 c
средняя скорость автомобиля на всем пути
Vcp = S/t = 120 / (t1+t2) = 120 / (4+2) = 20 м/с
ОТВЕТ 20 м/с