Определить абсолютный показатель преломления и скорость распространения света в слюде, если при

угле падения светового пучка 54градуса угол преломления 30градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдыркулов Исламбек.
Α=54°, β= 30°. n2-?  v2-?           sinα/sinβ=n2/n1, n1=1.
n2=sin54/sin30=0,809/0,5=1,62.
n2=c/v2, v2=c/n2.
v2=3*10^8/1,62= 1,85*10^8 м/с.