В воде плавает пустая плоская прямоугольная коробка с площадью поперечного сечения 100см^2. После

того, как в середину коробки положили брусок объемом 75см^3, она погрузилась ещё на 3 см. Определите плотность бруска. Какую плотность должен иметь брусок объёмом 150см^3, что бы коробка с одним таким бруском утонула? Масса коробки 100 г, а её высота 13 см. Плотность воды 1000 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Оля.
Коробка с бруском плавает,если вес бруска  равен весу вытесненной воды.  Р=F     m*g=ρ2shg    ρ1vg = ρ2shg     ρ1v=ρ2sh      ρ1=ρ2sh/v            
ρ1=1000*0,01*0,03/0,000075=4000кг/м3    Коробка с бруском утонет,если их вес будет больше веса вытесненной воды(сила Архимеда)  Р1+P2=F
m1g+m2g=ρ2shg      ρ1v+m2=ρ2sh     ρ1v=ρ2sh-m2      ρ1=ρ2sh-m2/v             ρ1=1000*0,01*0,13 - 0,1/0,00015=1,3-0,1/0,00015=8000кг/м3    
Коробка с бруском утонет,если плотность бруска будет больше 8000кг/м3