В пустой стальной чайник массой 400 г., температура которого 20 градусов, наливают 100 г. кипятка.

Какая температура установится в чайнике

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

y1- удельная теплоъёмкость стали=500

y2-удельная теплоёмкость воды=4200

tк-конечная температура в чайнике

Q1=y1*m1*(tк-20)

Q2=y2*m2*(tк-100)

Q1=-Q2 т.к. произойдёт теплообмен, t уравняются, но одно тело получит тепло, а вода отдаст, тогда

y1*m1*tк-y1*m1*20=-y2*m2*tк+y2*m2*100    сразу раскрыл скобки

теперь всё, что связано с tк переношу в одну сторону (влево):

y1*m1*tк+y2*m2*tк=y1*m1*20+y2*m2*100

выношу за скобку tк

tк*(y1*m1+y2*m2)=y1*m1*20+y2*m2*100

tк=(y1*m1*20+y2*m2*100)/(y1*m1+y2*m2)

еу а теперь подставлем цифры

tк=(500*0,4*20+4200*0,1*100)/(500*0,4+4200*0,1)=74,194 градусов C