На горизонтальной поверхности находится тело массой 2 кг и на него действует горизонтально

направленная сила , величина которой 10Н. Под действием этой силы , тело перемещается по закону по закону : S=7,5t+2,5t^2 (м) . Определить коэффициент трения между телом и этой поверхностью .

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнейский Роландас.

F-Fт=ma
Fт=F-ma=0
Cледовательно поверхность гладкая и трение отсутствует

Отвечает Курбатова Мария.

Тело ускоряется результирующей силой Fр равной приложенной силе 10Н минус силе трения Fт.

Первое слагаемое приведенной зависимости S=7,5t+2,5t² (м) отражает начальную скорость.

Ускорение под действием силы Fр отражается вторым слагаемым приведенной зависимости: S=2,5t²=(a·t²)/2, откуда а=5 м/с²

Тогда, Fр=м·а=2кг·5 м/с²=10Н

И, поскольку результирующая сила численно равна приложенной, сила трения равна нулю, и ему же равен коэффициент трения.